Il Team del Gruppo Missionario Carcere attualmente è composto in questo modo:

  • Maria Garofalo – Presidente Legale Rappresentante ed Assistente Spirituale
  • Alessio D’Avino – Segretario ed Assistente Spirituale
  • Luca Turco – Tesoriere ed Assistente Spirituale

GMC (GRUPPO MISSIONARIO CARCERARIO), che opera annunciando il messaggio Evangelico nelle carceri e favorisce il reinserimento nella società dei reclusi, non si è risparmiata di distribuire Bibbie e letterature cristiane. Attualmente la GMC onlus, opera nell’ambito delle famiglie dei reclusi, sopperendo, secondo i propri mezzi, alle esigenze primarie di queste. La nostra preghiera è che il Signore continui la Sua opera nel cuore di quanti ascoltano la Sua Parola. Possiamo ringraziare il Signore che, per mezzo della predicazione dell’Evangelo, nelle carceri Egli Salva e forma il Suo popolo.

ELENCO DEGLI OPERATORI ASSISTENTI SPIRITUALI

  1. Antonino Italo
  2. Barbato Ofella
  3. Bellini Anna
  4. Borzillo Maria
  5. Capolupo Modestino
  6. Cavalluzzo Silvia
  7. Colella Marcello
  8. D’Avino Alessio
  9. Della Rossa Rosanna
  10. Di Rubbo Mariarosaria
  11. Di Rubbo Adele
  12. Di Rubbo Emanuela
  13. Diodati Gianluca
  14. Fischetti Domenico
  15. Garofalo Maria
  16. Giannastasio Antonio
  17. Iadanza Filomena
  18. Lugubre Daniela
  19. Merola Giuseppina
  20. Micco Carmela
  21. Monittola Giorgio
  22. Natale Gionatan
  23. Obertis Antonio
  24. Paglia Raffaele
  25. Palumbo Carmela
  26. Perrella Giuseppe
  27. Russo Massimiliano
  28. Russo Vittorio
  29. Stellavato Bruno
  30. Tufo Fausto
  31. Tufo Mario
  32. Turco Cesare

ELENCO DELLE CARCERI DOVER OPERANO GLI ASSISTENTI SPIRITUALI DELLA GMC ONLUS

AIROLA (CE) I. P.M. Istituto Penale Per Minorenni – Assistente Spirituale BORZILLO MARIA

BELLIZZI IRPINO (AV) Casa Circondariale – Assistente Spirituale CAPOLUPO MODESTINO, Assistente Spirituale IADANZA FILOMENA

ARIANO IRPINO (AV) Casa Circondariale – Assistente Spirituale CAPOLUPO MODESTINO, Assistente Spirituale GIANNASTASIO ANTONIO

EBOLI (SA) Casa di reclusione  – Assistente Spirituale STELLAVATO BRUNO, Assistente Spirituale BARBATO OFELIA (I.D.A.)

CARINOLA (CE) Casa di reclusione – Assistente Spirituale DIODATI GIANLUCA

LECCE Casa Circondariale di Reclusione – Assistente Spirituale BELLINI ANNA, Assistente Spirituale MONITTOLA GIORGIO, Assistente Spirituale COLELLA MARCELLO

BENEVENTO Casa circondariale – Assistente Spirituale PALUMBO CARMELA, Assistente Spirituale MICCO CARMELA, Assistente Spirituale RUSSO VITTORIO (I.D.A.), Pastore PAGLIA RAFFAELE

SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) – Casa circondariale Assistente Spirituale GAROFALO MARIA, Assistente Spirituale DELLA ROSSA ROSANNA

FROSINONE Casa circondariale – Assistente Spirituale NATALE GIONATAN (I.D.A.)

SECONDIGLIANO (NA) – Centro Penitenziario Pastore PERRELLA GIUSEPPE

ADDETTO ALLA CORRISPONDENZA – Assistente Spirituale LUGUBRE DANIELA, Assistente Spirituale MEROLA GIUSEPPINA

SEGRETERIA  – Assistente Spirituale MEROLA GIUSEPPINA